• Cucito e quilting, fianco a fianco
  • Pollici e centimetri
  • 10 lingue
  • iPhone, iPad e Android
Pezzo dopo pezzo.
SewNQuilt
  1. SewNQuilt
  2. Guide
  3. Come prendere le misure del corpo per il cartamodello, punto per punto
Cucito

Come prendere le misure del corpo per il cartamodello, punto per punto

Verificato il 31 ottobre 2026cm e pollici

In breve

Per scegliere un cartamodello bastano tre misure: petto (sulla parte più sporgente del seno), vita (dove si piega il busto, segnata con un elastico) e bacino (sulla parte più ampia di fianchi e glutei). Misura sopra la biancheria che indossi, con il metro aderente ma non stretto, e scegli la taglia dal petto per camicette e abiti, dal bacino per gonne e pantaloni.

Metri da sarta arrotolati, forbici e attrezzi da taglio su un tavolo di legno
Foto: Kaboompics su Pexels (ID 6634451).

Un capo cucito da te può stare meglio di qualsiasi capo comprato. Il segreto non è la macchina, sono le misure. Dieci minuti con il metro, un elastico e una persona di fiducia ti risparmiano ore di modifiche. In questa guida trovi ogni misura che chiedono i cartamodelli italiani, europei e americani, come prenderla e a cosa serve. Le definizioni seguono la norma ISO 8559-1, la stessa usata dall'industria della moda.

Prima di iniziare: l'attrezzatura

  • Un metro da sarta morbido e che non si allunga. Una volta all'anno confrontalo con un righello: i metri vecchi si allungano.
  • Un elastico sottile o un nastro da legare in vita: è il riferimento per tutte le lunghezze.
  • Una catenina per trovare la base del collo.
  • Un righello o un libro per il cavallo e l'altezza.
  • Uno specchio e, per le misure della schiena, qualcuno che ti aiuti.

Le regole d'oro

  1. Misura sopra la biancheria che porterai con il capo (il reggiseno giusto per le misure del petto).
  2. Metro aderente, non stretto: deve stare piatto senza comprimere, un dito ci scivola sotto.
  3. Postura naturale: piedi uniti per il bacino, braccia rilassate, respiro normale. Non trattenere la pancia.
  4. Metro orizzontale per tutte le circonferenze: controlla allo specchio che dietro non salga.
  5. Misura due volte. Se le due letture differiscono di più di 0,5 cm (1/4 in), misura una terza volta e usa il valore di mezzo.
  6. Scrivi la data e le unità. Misura di nuovo ogni 6 mesi, i bambini ogni 3.

Le misure principali (circonferenze)

MisuraDove si prendeComeServe per
Petto (seno)parte più sporgente del senometro orizzontale, sotto le scapole dietro, letto sul davantitaglia di camicette, abiti, giacche
Sopra seno (high bust)sotto le ascelle, sopra il senodritto dietro sulle scapoletaglia se la coppa è abbondante
Sottosenosotto il seno, sul giro del reggisenoorizzontalecorsetteria, abiti aderenti
Vitapunto più stretto, dove ti pieghi di latosopra l'elastico, che lasci in posizionegonne, pantaloni, abiti
Fianchi alti7,5 a 10 cm (3 a 4 in) sotto la vitaorizzontale, annota anche la distanza dalla vitapantaloni a vita bassa
Bacino (fianchi)parte più ampia di fianchi e glutei, di solito 18 a 23 cm sotto la vitapiedi uniti, controlla di lato allo specchiogonne e pantaloni
Base del colloattorno al collo, sopra la vertebra sporgentedavanti appena sopra le clavicolecolli e scolli
Braccioparte più ampia del bracciobraccio rilassato, senza contrarremaniche
Polsosull'osso del polsoaderentepolsini
Cosciaparte più ampia della cosciaorizzontalepantaloni aderenti

Le lunghezze

MisuraDa dove a doveConsiglio
Altezzada terra alla sommità della testascalza, contro il muro, con un libro sulla testa
Lunghezza vita dietrodalla vertebra sporgente alla base del collo fino all'elastico in vitachina la testa per trovare la vertebra, poi rialzala
Lunghezza vita davantidal punto collo spalla, sopra il seno, fino all'elasticopassa sulla punta del seno
Altezza senodal punto collo spalla alla punta del senoindica sempre da dove parti
Distanza tra i senida una punta all'altraper posizionare le pince
Spalladal punto collo spalla al punto spallail punto spalla è la fossetta alla fine dell'osso
Larghezza dietroda piega a piega del braccio, 10 a 15 cm sotto il collobraccia rilassate
Lunghezza bracciodal punto spalla, sopra il gomito, al polsomano sul fianco, gomito leggermente piegato
Interno gamba (cavallo interno)dal cavallo a terraun righello stretto nel cavallo, a piedi scalzi
Lunghezza esternadalla vita a terra, sul fianco
Altezza cavallo (da seduta)dalla vita al piano della sediaseduta dritta su una sedia rigida, righello verticale
Cavallo totaledalla vita davanti, tra le gambe, alla vita dietroserve un aiuto
Disegno: misure in piedi, 1 lunghezza dietro dalla vertebra alla vita, 2 cavallo interno dal cavallo a terra, 3 lunghezza esterna dalla vita a terra sul fianco
Le lunghezze in piedi: dietro, interno gamba, esterna. Disegnato dal motore di disegno SewNQuilt.
Disegno: misure da seduta, 1 cavallo dietro dalla vita alla seduta, 2 cavallo davanti, 3 dal ginocchio a terra
Le misure da seduta per i pantaloni. Disegnato dal motore di disegno SewNQuilt.

Le misure dei cartamodelli italiani: l'esempio Marfy

I cartamodelli italiani usano le misure in centimetri e una taglia che sale di 4 cm di petto per ogni numero (6 cm tra la 46 e la 48). Marfy, la storica casa di cartamodelli italiana, pubblica una tabella per una statura di 1,65 m. Ecco le misure del corpo (non del capo):

Taglia40424446485052
Giro petto84889296102106110
Giro vita64687276828692
Giro bacino889296100106110114
Altezza petto26272829303132
Lunghezza vita davanti42434445464748
Lunghezza vita dietro414243444545,546
Spalle36,5373839404142
Lunghezza manica57596061626363,5

Misure in centimetri. Marfy indica di scegliere la taglia dal petto per giacche, abiti e camicette e dal bacino per gonne e pantaloni. L'agio (lo spazio per muoversi) è già nel cartamodello: tu dai solo le misure del corpo. Per confrontare queste taglie con Burda e con i cartamodelli americani guarda la guida taglie Burda e taglie italiane.

Come scegliere la taglia con le tue misure

  • Camicette, abiti, giacche, cappotti: scegli dal petto.
  • Gonne e pantaloni aderenti sul bacino: scegli dal bacino.
  • Gonne morbide sul bacino: scegli dalla vita.
  • Tra due taglie: la più piccola per una vestibilità aderente o una corporatura minuta, la più grande per una vestibilità comoda.
  • Cartamodelli multitaglia: puoi passare da una taglia all'altra tra petto, vita e bacino. Si chiama "sfumare" le taglie.

La regola del sopra seno

I cartamodelli americani Big 4 (Misses) sono costruiti per una coppa B. Se petto meno sopra seno supera 6,3 cm (2 1/2 in), scegli la taglia dal sopra seno e allarga il cartamodello sul seno (la modifica si chiama FBA, full bust adjustment). Così spalle e scollo calzano e il seno ha il suo spazio.

Esempio in centimetri: petto 100 cm, sopra seno 92 cm. Differenza 8 cm, più di 6,3: scegli la taglia per 92 cm di petto e fai una FBA.

Esempio in pollici: petto 39 3/8 in, sopra seno 36 1/4 in. Differenza 3 1/8 in, più di 2 1/2: taglia per 36 1/4 in di petto e FBA.

Un esempio completo

Maya misura petto 92 cm, vita 74 cm, bacino 100 cm. Con la tabella Marfy:

  • camicetta o abito: petto 92 = taglia 44;
  • gonna o pantalone: bacino 100 = taglia 46;
  • abito aderente in vita: parti dalla 44 sul petto e sfuma alla 46 sul bacino.

In pollici le stesse misure sono circa 36 1/4, 29 1/8 e 39 3/8 in.

Errori comuni

  • Misurarsi sopra i vestiti. Anche una maglia sottile aggiunge centimetri a ogni circonferenza.
  • Usare la taglia dei negozi. La taglia del cartamodello segue una tabella sua, spesso più piccola di quella dei negozi. Usa sempre le misure.
  • Metro storto dietro. Sale sulla schiena e la misura cresce. Lo specchio è tuo amico.
  • Tirare il metro. Le misure diventano più piccole del vero e il capo tira.
  • Misurare il capo invece del corpo. Le tabelle sono misure del corpo; l'agio lo aggiunge il cartamodello.
  • Dimenticare la statura. Marfy calcola le sue misure su 1,65 m. Se sei molto più alta o più bassa, controlla le lunghezze (vita dietro, manica, interno gamba).

Le tue misure, sempre con te in SewNQuilt

Nella sezione Misure di SewNQuilt salvi i profili di tutta la famiglia (anche dei tuoi animali), con una guida passo per passo per ognuno dei 47 punti di misura, ciascuno spiegato con postura, posizione del metro e consigli. Trova Taglia legge le tue misure nelle tabelle di ogni casa di cartamodelli, da Big 4 a Burda, e ti dice la tua taglia per marca e per capo, segnalando quando sfumare tra due taglie. Poi stampi il cartamodello dei progetti SewNQuilt nella tua taglia, su A4 o Letter, oppure lo proietti sulla stoffa.

Schermata di SewNQuilt in italiano: Trova Taglia con le misure di Maya, seno 92 cm, vita 74 cm, fianchi 100 cm, e la taglia per ogni marca
App SewNQuilt, Trova Taglia: la tua taglia per marca (schermata reale).

Scarica SewNQuilt e metti le tue misure al sicuro, una volta per tutte.

Domande frequenti

Quali misure servono per un cartamodello?

Per scegliere la taglia: petto, vita e bacino. Per adattare il modello: lunghezza vita dietro e davanti, spalle, lunghezza braccio, interno gamba e altezza cavallo.

Dove si prende la misura dei fianchi?

Sulla parte più ampia di fianchi e glutei, con i piedi uniti, di solito 18 a 23 cm (7 a 9 in) sotto la vita. Controlla allo specchio di lato che il metro sia orizzontale.

Come si trova il punto vita?

Lega un elastico sottile attorno al busto e piegati di lato a destra e a sinistra: l'elastico scivola nel punto vita naturale. Lascialo lì per misurare tutte le lunghezze.

Posso prendere le misure da sola?

Le circonferenze sì, con uno specchio. Per la lunghezza vita dietro, la larghezza dietro, le spalle e il cavallo totale serve un aiuto.

Che taglia scelgo se il petto è di una taglia e il bacino di un'altra?

Per le camicette scegli dal petto, per le gonne dal bacino. Per un abito usa un cartamodello multitaglia e sfuma da una taglia all'altra tra vita e bacino.

Ogni quanto devo rimisurarmi?

Ogni 6 mesi per gli adulti, ogni 3 mesi per i bambini, e sempre prima di un capo importante.

Guide correlate

Fonti

  1. ISO 8559-1:2017, Size designation of clothes, Part 1: Anthropometric definitions for body measurement, https://www.iso.org/standard/61686.html; EN 13402 (designazione delle taglie). Consultato il 31 ottobre 2026.
  2. Regola del sopra seno (6,3 cm o 2 1/2 in), coppa B per i Misses, scelta della taglia per capo: Simplicity, McCall's, Vogue e Butterick, Do You Really Know Your Pattern Size? (1998), https://images.threadsmagazine.com/app/uploads/2008/10/11135606/fitbroch.pdf, e Simplicity, size charts, https://simplicity.com/size-charts/.
  3. Tabella misure Marfy (statura 1,65 m, taglie 40 a 56) e scelta della taglia dal petto o dal bacino: Marfy, https://www.marfy.it/img/cms/MARFY%20193-205%20ITA.pdf. Consultato il 31 ottobre 2026.
  4. Misurare i bambini e scegliere la taglia per statura: OTTOBRE design, size charts, https://www.ottobredesign.com/pages/size-charts.

Crediti immagini